Аудит системы ПАЗ на ЗапСибНефтехиме

21.10.2019

В сентябре специалисты АО «СПИК СЗМА» в рамках договора с ООО «ЗапСибНефтехим» (входит в группу «СИБУР») выполнили оценку функциональной безопасности системы противоаварийной защиты (ПАЗ) на ЗапСибНефтехиме – строящемся в Тобольске (Тюменская область) нефтехимическом комбинате компании СИБУР. По завершении строительства ЗапСибНефтехим станет крупнейшим нефтехимическим проектом в современной России.

В составе комплекса возводятся две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн. тонн в год, установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также установка пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена и 0,5 млн. тонн пропилена в год. Лицензиаром и разработчиком технологии последней является компания Linde AG (Германия).

В соответствии с техническим заданием от подразделения АСУТП и КИПиА компании ООО «ЗапСибНефтехим», которое выполняет пуско-наладочные работы системы ПАЗ на установке пиролиза и ее предварительный ввод в промышленную эксплуатацию, специалисты АО «СПИК СЗМА» осуществили аудит системы ПАЗ в рамках реализации данного проекта.

Аудит системы ПАЗ был проведен в форме оценки функциональной безопасности, результаты которой подтвердили, что проектные решения, реализованные в системе ПАЗ, соответствуют требованиям анализа опасности и риска (HAZOP) с точки зрения достижения требуемого уровня полноты безопасности.

Расчеты, подтверждающие уровни полноты безопасности типовых контуров ПАЗ, осуществлялись по методике, разработанной специалистами исследовательского отдела АО «СПИК СЗМА», с использованием ПК АРБИТР, аттестованного в Ростехнадзоре для проведения оценки надежности и безопасности АСУ ТП на опасных производственных объектах.

Выполненная оценка функциональной безопасности системы ПАЗ соответствует требованиям  стандарта ГОСТ Р МЭК 61511-1-2018 (п.5.2.6.1.4) к данной процедуре на стадии 3 этапа 5 жизненного цикла ПСБ («после установки и проведения предварительной сдачи в эксплуатации ПАЗ»).