Книга «От ЛСПНУ до СПИК СЗМА»

02.10.2021

К 60-летию Компании опубликовано второе издание книги «От ЛСПНУ до СПИК СЗМА: страницы истории в событиях и лицах». Прошло 10 лет с момента появления первого издания, выпущенного в 2011 году к 50-летию Компании. За это время многое изменилось, но неизменным осталось главное — Компания живет, растет, развивается и строит планы на будущее.

СПИК СЗМА – правопреемник Ленинградского специализированного пусконаладочного управления треста «Севзапмонтажавтоматика» (ЛСПНУ СЗМА). История Компании началась 60 лет назад – 1 октября 1961 года. О пути, пройденном за эти годы, о том, чего удалось достичь, о том, что изменилось за последние 10 лет и о том, что впереди, – рассказывает наша новая книга.

Путь был непростым. Сотни объектов были введены в строй, тысячи людей прошли через Компанию, был накоплен огромный опыт работы в разных отраслях промышленности. Компании пришлось испытать на себе все плюсы и минусы советского хозяйствования, его трудности и изъяны, пережить сложный период начала рыночных отношений в России, пройти через турбулентность и кризисы 2000-2020-х годов. Нужно было не только сохранить свой главный багаж – специалистов, но и научиться быстро адаптироваться в ответ на изменение внешней среды, оставаясь при этом лидером в своем деле. И это удалось сделать.

При подготовке книги использованы архивные документы, воспоминания, интервью и материалы Н.А. Ананьева, Б.З. Барласова, А.А. Ворончихина, Р.С. Головкиной, К.Я. Голубева, В.А. Демковича, Ю.П. Дубинина, В.И. Ильина, Г.Л. Иосфина, А.П. Карпина, Г.М. Килимника, Е.И. Коломийца, Л.А. Кузьминой, Р.С. Лившица, А.С. Можаева, А.А. Мусаева, В.А. Никитина, А.А. Нозика, Л.М. Пина, С.Л. Рожецкина, И.М. Самойленко, П.М. Сандлера, А.В. Струкова, А.Н. Ткаченко, А.Г. Цыплякова, Ю.А. Яровова и др.