ПК «АРБИТР» для оценки проекта «Цифровая экономика»

13.09.2019

Программный комплекс АРБИТР, разработанный СПИК СЗМА, предназначен для моделирования и расчета показателей надежности, живучести и безопасности структурно-сложных систем. Чаще всего комплекс используется для расчетов надежности опасных производственных объектов, однако область применения АРБИТР намного шире: он может использоваться для решения любых задач, где применимо автоматизированное моделирование и необходим расчет вероятностей.

В сетевом издании «Цифровая экономика» опубликована статья «Цифровая экономика и управление экономикой и государством». Ее автор — Евгений Соложенцев — заслуженный деятель науки РФ, профессор Института технологий бизнеса ГУАП, заведующий лабораторией Интегрированных систем автоматизированного проектирования ИПМАШ РАН.

В своей статье профессор Соложенцев показал, что  существующий национальный проект «Цифровая экономика» не решает проблему повышения эффективности экономики и государства.

С помощью ПК АРБИТР Е.Д. Соложенцевым были выполнены следующие этапы исследования:

  • создана гибридная логико-вероятностная модель неуспеха развития проекта «Цифровая экономика»
  • описаны сценарии неуспеха событий
  • предложена методика синтеза их вероятностей
  • выполнена количественная оценка риска неуспеха существующего проекта цифровой экономики и проекта с его развитием на основе решения новых задач.

Сравнение показало снижение риска неуспеха последнего почти в 4 раза. Сделаны предложения о развитии национального проекта «Цифровая экономика».


ПК АРБИТР зарегистрирован в реестре российского программного обеспечения Минкомсвязи (Приказ Минкомсвязи России от 09.03.2017 №103) и аттестован для применения на объектах Ростехнадзора РФ (Аттестационный паспорт №424 от 15 июня 2017).