Проведение семинара в ЦНТИ Прогресс

22.11.2019

21 ноября ведущий специалист исследовательского отдела и преподаватель Учебного центра СПИК СЗМА Александр Струков провел трехчасовой семинар  «Автоматизация технологических процессов и производств. Проектирование и построение автоматизированных систем для промышленных предприятий» в ЦНТИ Прогресс.

В ходе семинара обсуждались следующие темы: надежные и высоконадежные АСУ ТП,  классификация АСУ по классам надежности, резервирование и отказоустойчивость АСУ, методы обеспечения надежности – структурный подход, резервирование входных и выходных сигналов АСУ, искробезопасность и искрозащита,  функциональная безопасность для промышленных процессов, нормативные требования,  идентификация и оценка рисков, проектная оценка надежности АСУ ТП, анализ опасностей и работоспособности, особенности обеспечения информационной безопасности АСУ ТП, формирование требований, разработка и внедрение системы защиты. Были рассмотрены примеры из отечественной и зарубежной практики.

В семинаре приняли участие представители компаний ПАО «Газпром автоматизация», ФГУП «ПО «Маяк», АО «Ангарская нефтехимическая компания», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ),  «ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Атомпроект», ООО «Башнефть-Добыча», Ленинградский комбинат хлебопродуктов им С.М.Кирова, Комсомольский НПЗ и др.