Семинар «Инновационные решения в сфере бесперебойного электропитания и АСУ ТП»

31.01.2023

27 января на территории сборочного производства ООО «СПИК СЗМА» обсудили передовые практики бесперебойного электропитания и АСУ ТП.

В рамках семинара представителям российских промышленных предприятий и проектных организаций были представлены источники бесперебойного питания Kehua Tech и промышленные блоки питания Ratelpow.

Представители компании Kehua Tech рассказали о тестовых образцах однофазных и трехфазных источников бесперебойного питания (ИБП), разработанных с применением современных схемных и конструкторских решений.

В ходе обсуждения у участников была возможность задать все интересующие вопросы экспертам и обсудить технические характеристики продемонстрированных продуктов.

Особый интерес аудитории вызвали промышленные трансформаторные ИБП серий FR-UK и FR-UK DL и их способность безотказно работать в электросетях промышленных предприятий, сочетающаяся с возможностью питать нагрузки с импульсным токами потребления и рекуперативными токами.

Также участники оценили возможности мультифазных ИБП с номинальными мощностями 10-40 кВА напольного (KR33) и стоечного (KR-RM) исполнения. Эксперты компании Kehua Tech отметили их отличные технические характеристики, надежность, высокий уровень предоставляемого мониторинга и возможность использовать один и тот же ИБП как в трехфазной, так и в однофазной сети. Был сделан обзор проектов, реализованных с использованием KR-RM, и продемонстрированы образцы ИБП.

Еще одним из продемонстрированных продуктов стали инновационные модульные системы литиевых аккумуляторных батарей производства Kehua Tech S3 Smart. S3 Smart предоставляет потребителю исключительные для аккумуляторных (в том числе литиевых) систем преимущества – резервирование аккумуляторных модулей, их «горячую» замену, поэтапное наращивание емкости батареи, совместную работу старых и новых модулей и др. Сложилось общее мнение, что S3 Smart , столь функционально отличная как от традиционных свинцово-кислотных, так и от присутствующих сейчас на рынке литиевых аккумуляторных батарей, найдет широкое применение в системах бесперебойного питания критичных нагрузок.

В конце семинара в тестовой зоне было проведено испытание системы бесперебойного питания на базе модульного ИБП Kehua Tech серии MR33 60-120 с подключением реальной нагрузки. Подтвердилось качественное бесперебойное электроснабжение потребителей при наличии и пропадании сети на входе ИБП, а также при имитациях аварийного режима его работы – перегрузке на выходе, «отказах» силового модуля, электронного байпаса и платы управления. Подтвердилась возможность горячей замены «отказавших» элементов. Участникам показали режим работы на байпасе с активной фильтрацией помех (Wise ECO), помодульный старт для снижения ударной нагрузки на сеть, возможность тестирования ИБП без подключения нагрузки, запись осциллограмм токов и напряжений в память ИБП при возникновении нештатных ситуаций.