Совместный семинар Honeywell и СПИК СЗМА

26.08.2019

22 августа АО «СПИК СЗМА» (Санкт-Петербург)  и АО «Хоневелл» (Москва) провели семинар «Локализация производства АСУ ТП компании Honeywell на базе модульных контроллеров». Поводом стала пилотная сборка системы управления на основе оборудования Honeywell, которые СПИК СЗМА изготовила на собственной производственной площадке по заказу АО «Хоневелл». Проект включал проектирование, конфигурирование и сборку, успешно прошел заводские испытания и уже отгружен на объект заказчика — Николаевский НПЗ в Самарской области.

Реализованный проект — пример успешного сотрудничества Honeywell и СПИК СЗМА в рамках глобального Соглашения, которое, в том числе, направлено на повышение локализации Honeywell в России и обеспечение отечественных заказчиков промышленными технологиями мирового класса. Заводские мощности СПИК СЗМА позволяют производить высококачественное оборудование в России, что существенно снижает расходы клиентов.

Семинар с демонстрацией работающей системы, обзором решений Honeywell и проектов СПИК СЗМА, прошел на территории Сборочного производства СПИК СЗМА в Санкт-Петербурге и собрал участников из разных компаний: «Нефтехимпроект», «Петронефть», «ПМП», «Теплоприбор Сенсор», «Портэнерго», «Эра-Кросс», «Холдинг Гефест» и др. После приветственного слова Александра Нозика, Генерального директора АО «СПИК СЗМА», и Олега Ушакова, Менеджера по работе с ключевыми заказчиками Honeywell, выступили эксперты обеих компаний.

Дмитрий Пахомов, руководитель направления модульных систем Honeywell, представил передовые технические системы противоаварийной защиты (SIL2 и SIL3), распределённые системы управления и модульные системы автоматизации, в том числе новый ПЛК ControlEDGE UOC.

О тенденциях в сфере создания систем автоматизации ОПО с учетом российских и европейских нормативных требований и правил в области промышленной безопасности рассказали технический директор СПИК СЗМА Юрий Индык и ведущий специалист Исследовательского отдела Александр Струков.

Программу семинара дополнила экскурсия по сборочному производству СПИК СЗМА и демонстрация  АСУ ТП «Резервуарный парк сырой нефти», изготовленной на сборочном производстве на основе резервированных контроллеров системы управления Master Logic и контроллеров системы ПАЗ (SIL2) HC900.

О компании Honeywell

Honeywell – ведущий мировой поставщик решений в области промышленной автоматизации. Компания более 40 лет работает на российском рынке. Линейка продукции компании включает в себя как традиционные ПЛК, так и распределённые системы управления PlantCruise by Experion и системы противоаварийной защиты Safety Manager SC SIL.

О компании СПИК СЗМА

СПИК СЗМА ведет свою деятельность с 1961 года и реализует полный комплекс инженерно-производственных услуг на всех этапах создания автоматизированных систем управления технологическими процессами. Среди постоянных заказчиков СПИК СЗМА такие компании, как Киришский НПЗ, Мозырский НПЗ, Ленгипронефтехим, Нефтехимпроект и другие. С 2018 года СПИК СЗМА является Поставщиком промышленных решений компании Honeywell.