Щит распределительный наружной установки IP54 / IP55

28.03.2019

Применение распределительных электрощитов с высокой степенью защиты

Электрическое оборудование наружной установки обычно подразумевает применение защитных оболочек со степенью защиты
IP54 (защита от брызг) или IP55 (защита от слабых струй воды). В редких случаях требуется защита IP56 (защита от сильных струй воды) или IP65 / IP66 (защита от пыли и струй воды одновременно). Такое оборудование устанавливается для функционирования в составе насосных станций по подъему и перекачке воды или других жидких продуктов. Нередко требуется защита для шкафа с электрооборудованием установки АВО газа на компрессорных станциях. Даже простые распределительные щиты для обогрева труб греющими кабелями дешевле располагать рядом с трубой.

Многие заказчики предпочитают использование помещений или блочных контейнеров (блок-боксов) для защиты электротехнического оборудования. Но стоимость такого решения в несколько раз выше стоимости электрощитов, специально выполненных для установки на открытом воздухе. Стоимость работ по построению сооружения всегда будет больше, чем изготовление тонкостенного корпуса электрощита в производственных условиях. Любое дистанцирование распредустройства от объекта будет неблагоприятно влиять на цену проекта.

Подключение шкафа управления IP54 на испытательном участке сборочного производства

Электрощит распределительный с автономным климат-контролем в процессе сборки

Все дело в покрытии

Компания СПИК СЗМА при изготовлении корпусов электрощитов наружной установки использует специальное покрытие, не разрушающееся при температурах ниже -40 °С. Как показали наши исследования (испытания в климатической установке), обычное покрытие порошковой краской с предварительным фосфатированием по металлу не гарантирует качественную адгезию краски для таких температур.

Поэтому корпуса шкафов для электрооборудования покрываются порошковой краской по специальной технологии. Любое нарушение покрытия приведет к коррозии оболочки щита и протечкам воды. Это обычно влечет за собой короткие замыкания, пожары и повреждение электрооборудования. Наше покрытие гарантирует длительную эксплуатацию электротехники в суровых условиях эксплуатации.

Пример некачественного покрытия
Пример некачественного покрытия (трещина и отслоение) после длительных испытаний при температуре -60 °С.

Как показывает опыт, даже законсервированное оборудование, хранящееся на складе заказчика длительный период, вводится в эксплуатацию без каких-либо проблем.

Разработка всепогодного электрооборудования

Обычно, кроме защиты от воздействия пыли, дождя или снега, требуется защита от повышенных и пониженных температур окружающей среды. Компания СПИК СЗМА производит станции управления и распределительные электрощиты наружного исполнения с расширенным температурным диапазоном эксплуатации от -60 °С до +50 °С. При необходимости в конструкции предусматривается система внутреннего обогрева (при отрицательных температурах) и вентиляции (при температурах свыше +40 °С).

Керамический нагреватель внутреннего пространства электрощита
Керамический нагреватель внутреннего пространства электрощита
Защищенная система вентиляции электротехнического шкафа
Защищенная система вентиляции электротехнического шкафа

Инженеры Компании СПИК СЗМА рассчитают необходимую мощность обогрева корпуса электрощита, выберут требуемый объем вентиляции для охлаждения. За работу процессов нагрева и охлаждения отвечает универсальная автоматическая система с заданными порогами срабатывания.

В свою продукцию мы устанавливаем вентиляторы высокого качества (EBM PAPST, Иолла), гарантирующие длительную эксплуатацию наших изделий. Это критически важно для электроустановок со степенью защиты IP54 / IP55. которые часто работают под открытым небом, на значительном удалении от обслуживающего персонала.

Узнать подробнее о нашем сборочном производстве.

Контакты

Россия, 195030, Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 26
+7 (812) 647-03-97; +7 (812) 647-03-87 доб. 103