Защищенный частотный преобразователь

02.07.2019

ПЧ для низких температур эксплуатации

Частотные преобразователи обычно имеют степень защиты IP20/IP21, иногда они поставляются производителями с высокой степенью защиты IP54 / IP55. Но даже вариант IP55 не может быть установлен на открытом воздухе по причине работы в ограниченном диапазоне температур, максимально: -20…+50 °С.

Инвертор VF-AS3 Toshiba
Частотник VF-AS3 со степенью защиты IP20 Toshiba
Частотник AS3 со степенью защиты IP55 Toshiba
Частотник VF-AS3 со степенью защиты IP55 Toshiba

Если с верхним пределом диапазона +50 °С обычно проблем не возникает, то нижний предел -10…-20 °С подходит далеко не всем заказчикам для наружной установки. Чтобы эксплуатировать частотник в более широком диапазоне температур -60…+50 °С (УХЛ 1), необходимо устанавливать его в отапливаемый шкаф или блок-бокс. Второе решение получается значительно дороже и занимает больше пространства.

Защищенная система вентиляции частного преобразователя наружной установки

Защищенная система вентиляции шкафа с частотным преобразователем

Для экономии места и снижения стоимости защищенного частотного преобразователя, компания СПИК СЗМА применяет металлические оболочки с системой обогрева и вентиляции. Частотный преобразователь во время работы выделяет значительное количество тепла, которое используется для обогрева шкафа помимо имеющегося обогревателя.

В тоже время при высоких температурах +40…+50 °С окружающей среды открывается дополнительный канал охлаждения шкафа, что не позволяет преобразователю частоты перегреться. Такая система климат-контроля разработана компанией СПИК СЗМА и успешно применяется в течение длительного времени у многих заказчиков.

Защищенный частотник IP43
Защищенный частотный преобразователь IP54

Защита от воды и пыли

Установка ПЧ для эксплуатации на открытом воздухе подразумевает защиту от пыли, воды и снега. Конструктивные решения компании СПИК СЗМА обеспечивают требуемую степень защиты частотников и позволяют производить установку ПЧ на удаленных месторождениях.

Применение уникальных конструктивных элементов защиты позволяет обслуживать фильтры ПЧ без их замены.

Контролер для частотного преобразователя

В некоторых случаях требуется более широкий функционал для шкафа с частотным преобразователем. Это может быть контроль давления, расхода, температуры с одновременным управлением задвижками и клапанами. Такие функции выходят за рамки частотника, поэтому здесь нужен контроллер.

Контроллер станции управления насосами
Контроллер станции управления насосами

Установка такого контроллера в защищенный преобразователь частоты также предполагает защиту от воды, обогрев и охлаждение. Тем более если контроллер должен иметь панель оператора для визуализации и широкого управления.

Контроллер для частотного преобразователя
Контроллер для частотного преобразователя

Частотные преобразователи с такими функциями называются станциями управления. Компания СПИК СЗМА выпускает подобные решения на токи до 1800 А при напряжении 380/480 В. Такие автономные станции управления имеют возможность сохранять историю работы ПЧ, конфигурировать параметры ПЧ и подключенных датчиков в удобной визуальной форме.

Кроме того, контроллер позволяет задавать пароли и группы пользователей для защиты от несанкционированного доступа. Журнал аварий и других событий можно всегда посмотреть на экране или переписать на флеш-накопитель.

Компания СПИК СЗМА является единственным партнером компании TOSHIBA на территории России и СНГ. Поэтому для покупки частотных преобразователей и электрических двигателей TOSHIBA, имеющих официальную гарантию, обращайтесь в нашу компанию.